Организация питания

Организация питания

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создаёт условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.

В настоящее время Управлением Социального питания разработано примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3 и от 3 до 7 лет, в которое включено большое число разнообразных блюд. В основе этого меню лежит принцип «щадящего» приготовления пищи (варка на пару, припускание, тушение, отваривание, запекание).

В рационе питания широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность по содержанию микроэлементов и сформировать у детей привычку к употреблению таких продуктов. Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню, включает в себя только те блюда и кулинарные изделия, которые по своим рецептурам и технологиям приготовления соответствуют научно обоснованным гигиеническим требованиям к питанию детей дошкольного возраста.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке. Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и посуда имеют маркировку для сырых и гтовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Контроль за организацией питания детей осуществляет Совет по питанию. Ежедневно проводится контроль за закладкой продуктов питания в котёл, отслеживается организация питания в группах, сервировка столов, культура питания детей.

Для детей, у которых имеется аллергия на определенные продукты в ДОУ существуетзамена аллергенных продуктов на неаллергенные.

С 09 января 2020 года по  31 декабря 2021 года организацию горячего питания осуществляет АО «Фирма Флоридан»  ГК № 375 от 24.12.2019 года «Оказание услуг по организации горячего питания».

В детском саду организовано 4-х разовое питание:

1. Завтрак.

2. 2-й Завтрак.

3. Обед.

4. Полдник.

Состав Совета по питанию:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

заведующий ГБДОУ детским садом № 31

Ершова Анна Михайловна

специалист по кадрам

Блинова Кристина Николаевна

ЧЛЕНЫ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ